ИЦАЭ Новосибирска отметил новоселье
26 сентября

ИЦАЭ Новосибирска отметил новоселье

26 сентября состоялось открытие Информационного центра по атомной энергии в Новосибирске. Почти три года у центра не было собственного помещения, с площадкой помог Новосибирский государственный технический университет.

У центра давние партнёрские отношения с опорным вузом: сотрудники НГТУ часто выступают экспертами на мероприятиях ИЦАЭ. Ректор НГТУ Анатолий Батаев сообщил на открытии, что сотрудничество с ИЦАЭ взаимовыгодно для вуза: в центр будут приходить школьники, то есть будущие абитуриенты, и университету будет проще с ними коммуницировать.

От имени мэра Новосибирска Анатолия Локтя центр поздравил с открытием глава Ленинского района Олег Клемешов. Он напомнил, насколько важную работу ведёт ИЦАЭ в сфере просвещения, и добавил, что теперь, с появлением постоянной площадки, центр станет очень посещаемым местом.

Начальник управления науки и внедрения научных разработок мэрии Новосибирска Михаил Камаев поблагодарил центр за многочисленные совместные проекты: последние три года ИЦАЭ, даже не имея своей площадки, активно участвовал в организации Городских дней науки.

Официальное открытие в НГТУ приурочили к началу фестиваля науки «КСТАТИ. Горизонт событий», организованного ИЦАЭ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска. На открытии присутствовали журналисты и партнёры ИЦАЭ, специально для них было подготовлено химическое шоу.

Первым мероприятием в новом центре стал мастер-класс по использованию городской среды в образовательном процессе «Город как учебник» от Анастасии Россинской, участницы фестиваля науки «КСТАТИ», одного из ведущих экспертов в области применения игровых техник в образовании.