«Научные чтения» с «Открытой кафедрой»: От тиктаалика до синергетики
15 мая

«Научные чтения» с «Открытой кафедрой»: От тиктаалика до синергетики


Девятнадцатые «Научные чтения» ИЦАЭ Новосибирска прошли 14 мая в рамках Городских дней науки, став одним из событий торжественного новоселья образовательного проекта «Открытая кафедра».

Неофициальным слоганом «Чтений» стала фраза «Гуманитарии читают негуманитарный научпоп»: все участницы «Открытой кафедры», кандидаты и доктора филологических наук, доказали, что легко разбираются в текстах любой тематики. Анастасия Москалёва, прочитав книгу Сергея Попова «Суперобъекты», доходчиво объяснила слушателям, что такое чёрные дыры и нейтронные звёзды.

Наталья Ласкина призналась, что в детстве ее ужасно интересовали динозавры, и рассказала о книге «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней». Ее автор, палеонтолог Нил Шубин, известен как ученый, который открыл тиктаалика, важное промежуточное звено в эволюции: Ласкина пояснила, что тиктаалик — это «такое ископаемое животное, которое уже не было рыбой, но еще не стало, например, крокодилом».

Светлана Ромащенко посоветовала всем познакомиться с «Генетикой гениальности» Владимира Эфроимсона. Наталья Муратова принесла на «Научные чтения» книгу Сергея Капицы, Сергея Курдюмова и Георгия Малинецкого «Синергетика и прогнозы будущего», найдя в главе «Прогнозирование развития высшей школы» фрагмент о математиках. Галина Жиличева представила аудитории «Динамику слизи» Бена Вударда, а Светлана Корниенко — «Разведку далеких планет» Владимира Сурдина.

В «Чтениях» также приняли участие сотрудники книжных магазинов, в которых «Открытая кафедра» (как, кстати, и ИЦАЭ) проводит свои мероприятия. Анна Яковлева из «Перемен» выбрала для «Чтений» научпоп-комикс журналиста Майкла Гудвина и художника Дэна Бурра «Экономикс. Как работает экономика (и почему не работает) в словах и картинках». Максим Праско из «Плиния Старшего» зачитал отрывки из книги Роберта Хейзена «История Земли: От звездной пыли — к живой планете: Первые 4 500 000 000 лет».