День российской науки: «Сделано в НГТУ»
09 февраля

День российской науки: «Сделано в НГТУ»


Научный нон-стоп ИЦАЭ «Сделано в НГТУ» состоялся в День российской науки в Новосибирском государственном техническом университете. Зрителям были представлены пять мини-лекций о изобретениях и разработках сотрудников и аспирантов опорного вуза.

Аспирант кафедры самолёто- и вертолётостроения Никита Коваль представил уже нашумевший в СМИ авиадвигатель, полностью собранный из алюминиевых деталей, обработанных с помощью технологии плазменно-электролитического оксидирования. Старший научный сотрудник кафедры материаловедения в машиностроении Сергей Веселов рассказал про разработку высокопрочной керамики для производства эндопротезов коленных и тазобедренных суставов.

Научный сотрудник Института силовой электроники НГТУ Александр Волков перечислил системы для летательных и космических аппаратов, создаваемые по заказу ОАО «Туполев» и АО ИСС им. М.Ф. Решетнёва. Заведующая кафедрой технологии и организации пищевых производств Лада Рождественская назвала преимущества и перспективы обработки продуктов ионизирующим излучением. Проректор НГТУ по научной работе Алексей Вострецов рассказал, как опорный университет вместе с ФГУП «ВНИИА» и МФТИ участвует в проекте по созданию отечественного квантового компьютера.