«Другие книги»: Научный клуб для детей и подростков
11 июня

«Другие книги»: Научный клуб для детей и подростков


Научный клуб для детей и подростков «Другие книги» заработал в июне в книжном магазине «Перемен» на Морском проспекте, 16. Заседания клуба будут проходить в течение всего лета по средам и субботам. ИЦАЭ Новосибирска выступает партнером проекта.

Ведущие обсуждают с детьми известные тексты (Александр Волков, Льюис Кэрролл, Туве Янссон, Александр Пушкин и др.) и разбирают описанные в них явления с научной точки зрения, чтобы «вместе попробовать понять, как устроен мир». Как обещают организаторы, на встречах клуба «музыка, литература, театр, поп-культура, кино и наука будут работать вместе, как это и происходит каждый день».

Создателем и руководителем клуба является менеджер магазина «Перемен» Анна Яковлева. За гуманитарные науки отвечают филологи Анастасия Москалёва («Открытая кафедра») и Василий Вагин (НГПУ), за точные и технические — физик Дмитрий Эпштейн (ИТиПМ СО РАН), за естественные — биолог Даниил Гладких (ИХМиФМ СО РАН), за музыку и кино — Анастасия Михайлова (НГОНБ) и Кирилл Логинов (ИЦАЭ), а специалисты по визуализации Валерия Мерзлякова (scribe_nsk) и Сергей Рынков (techunit) помогут участникам клуба научиться лучше усваивать материал и ярче воспринимать окружающий мир.

«С подростками и детьми, которые интересуются одновременно литературой и наукой, можно разговаривать, не думая о разнице в возрасте. Потом вспоминать про неё и осознавать, что у них тоже есть чему поучиться, во многом они круче нас и многое понимают лучше, — говорит Кирилл Логинов. — Впечатления от такого осознавания можно сравнить с радостью ученого-исследователя, делающего открытия, в важности которых пусть пока уверен только он сам. Научный клуб «Другие книги» для меня — возможность почувствовать такую радость».