«КСТАТИ», день четвертый: астероиды, нейросети и циркадные ритмы
28 октября

«КСТАТИ», день четвертый: астероиды, нейросети и циркадные ритмы


Четвертый день фестиваля «КСТАТИ. Революции в науке» запомнится новосибирцам разнообразием форматов — ток-шоу, конференция, публичная дискуссия, кинопоказ. Лекций на любой вкус, впрочем, тоже было немало.

Одним из центральных мероприятий фестивальной субботы стала публичная дискуссия «Управляемый термоядерный синтез: физика и экономика», прошедшая в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского НГТУ. В дискуссии приняли участие Анатолий Красильников (Российское Агентство ИТЭР), Валентин Гибалов (tnenergy.livejournal.com), Александр Иванов и Александр Бурдаков (Институт ядерной физики СО РАН), сотрудники НГТУ и ИЯФ СО РАН.

Chief science officer компании «BrainGarden» Иван Дрокин выступил в областной научной библиотеке с лекцией «Творчество нейросетей: зачем мы это делаем», а директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев — с лекцией «Астероидная опасность: революция в сознании, которая так и не произошла» в планетарии. Генеральный директор биоинформатической компании iBinom и генетической лаборатории yRisk Андрей Афанасьев рассказал в «Плинии Старшем» про «Наследственность и онкологию», а ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Егор Задереев в областной юношеской библиотеке предложил вычислить, «Сколько стоит планета». В гимназии №10 прошла открытая лекция «Путешествия во времени» Дмитрия Побединского, автора видеоблога «Физика от Побединского» и номинированной в этом году на премию «Просветитель» книги «Только физика, только хардкор».

Афанасьев, Задереев и Побединский выступили и на просветительской конференции «NB.Revolution», организованной в рамках фестиваля «КСТАТИ» главным редактором интернет-альманаха metkere.com Ильей Кабановым. Участниками конференции также стали научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Даниил Гладких, руководитель проекта по онлайн-образованию в НГУ Ольга Ечевская, старший научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН Софья Пантелеева, научный сотрудник образовательного отдела Государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова, ведущая программы «Всё как у зверей» Евгения Тимонова, младший научный сотрудник ИТПМ СО РАН Дмитрий Эпштейн. Конференция проходила в том же конференц-зале центра культуры и отдыха «Победа», где вечером 28 октября в рамках партнерства «КСТАТИ» и фестиваля актуального научного кино ФАНК состоялся показ документального фильма «Ящик Пандоры» с комментариями Валентина Гибалова.

В кабаре-кафе «Бродячая собака» 28 октября прошло двадцать седьмое научно-популярное ток-шоу ИЦАЭ «Разберём на атомы», посвященное достижениям лауреатов Нобелевской премии 2017 года. Андрей Афанасьев рассказал об исследовании биологических часов и циркадных ритмов, Сергей Язев — об открытии гравитационных волн, а руководитель образовательного проекта «Открытая кафедра», кандидат филологических наук Наталья Ласкина объяснила, за что литературная Нобелевка досталась в этом году американскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.