«Научные чтения» в «Библиотеке на траве»: от биткоина до хардкора
29 июля

«Научные чтения» в «Библиотеке на траве»: от биткоина до хардкора


Двадцать первые «Научные чтения» состоялись 28 июля в Первомайском сквере в рамках проекта «Библиотека на траве». С погодой повезло: проливные дожди накрыли город только на следующий день.

Руководитель «Центра книги и чтения» областной научной библиотеки Анастасия Михайлова прочитала отрывок о том, могут ли слышать рыбы, из «Физики и анатомии музыки» Алексея Насретдинова. Директор информагентства «Новосибирск» Юлия Лебедева пришла в сквер с «Критической массой» Филипа Бола и за время своего выступления рассказала еще о трех книгах. Директор школы «Умка» Светлана Гольцер рекомендовала родителям школьников обратить внимание на книгу Дмитрия Побединского «Только физика, только хардкор».

Почётный консул Франции в Новосибирске Григорий Милогулов доступно объяснил всем, что такое биткоины, указав в качестве источника информации «Цифровое золото» Натаниэля Поппера.  Психолог Евгения Митрофанова посоветовала всем, чья работа связана с текстами, бестселлер Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай». Фотограф Вячеслав Ковалевич воспользовался приглашением на «Чтения», чтобы перечитать книгу Сьюзен Сонтаг «Смотрим на чужие страдания».

«Научные чтения» — это просветительский проект ИЦАЭ Новосибирска, направленный на популяризацию чтения вообще и научно-популярной литературы в частности. Девиз проекта — «Хорошие люди читают вслух научпоп». «Библиотека на траве» уже становилась площадкой для «Чтений» — в августе 2015 года.