«Научные чтения» в «2ГИС»: От современного бестиария до сибирского самиздата
19 марта

«Научные чтения» в «2ГИС»: От современного бестиария до сибирского самиздата


Семнадцатые «Научные чтения» прошли на высоте. В честь Недели высоких технологий и технопредпринимательства Информационный центр по атомной энергии 19 марта собрал чтецов и слушателей в офисе компании «2ГИС» на 22-м этаже бизнес-центра «Сан-Сити».

Директор фестиваля науки «EUREKA!FEST» Александр Дубынин рассказал, как в 1990-х ездил с Экологическим клубом НГУ на Камчатку «охранять моржей», и прочитал отрывок о них из «Книги о самых невообразимых животных» Каспара Хендерсона. Руководитель «Центра книги и чтения» Новосибирской государственной областной научной библиотеки Анастасия Михайлова выбрала в книге Карла Оноре «Без суеты. Как перестать спешить и начать жить» главу о том, как важно уметь отдыхать, и удивила информацией о моде на вязание в США: оказывается, для многих американок, включая актрис Джулию Робертс и Кэмерон Диас, этот вид досуга стал «новой йогой».

Заместитель директора «Новосибирсккиновидеопроката» Алексей Бутов заинтриговал зал примерами из «Занимательной арифметики» Якова Перельмана: слушатели не хотели его отпускать на место без ответа на задачу про сто рублей и девять конвертов. Владелец кафе «Бродячая собака» и «Каприччио» Юрий Евдокимов зачитал фрагмент из книги Бригитты Хаманн «Гитлер в Вене. Портрет диктатора в юности», рассказывающей, «как абсолютно невыдающийся человек превратился в монстра». Владелица ресторана «Библиотека» Наталья Ильина рекомендовала собравшимся книгу «McDonald’s. О чем молчит Бигмак» Джона Ф. Лава, простым языком объясняющую успех корпорации, и поделилась смешной историей о посещении турецкого «Макдоналдса».

Владелец книжного магазина «Перемен» Сергей Козяков выбрал на своих полках книгу Леонарда Млодинова «(Нео)сознанное», которая посвящена влиянию бессознательного на принятие решений. PR-директор центра культуры и отдыха «Победа» Лидия Маркова посоветовала всем, кому приходится отвечать на вопросы детей-школьников, обзавестись «Научными теориями за 60 секунд» Оксаны Абрамовой и Василия Логинова. Заместитель директора Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Антон Веселов впервые в истории «Чтений» представил издание, которого еще нет: книгу Елены Савенко «Свободное слово. История самиздата Сибири» ГПНТБ выпустит в этом году.

19.03_Новосибирск_Чтения 001 19.03_Новосибирск_Чтения 002 19.03_Новосибирск_Чтения 003 19.03_Новосибирск_Чтения 004 19.03_Новосибирск_Чтения 005 19.03_Новосибирск_Чтения 006 19.03_Новосибирск_Чтения 007 19.03_Новосибирск_Чтения 008 19.03_Новосибирск_Чтения 009 19.03_Новосибирск_Чтения 010