Новосибирские школьники пришли на «Север» и НЗХК
14 марта

Новосибирские школьники пришли на «Север» и НЗХК


В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства ИЦАЭ вновь организовал для старшеклассников и их педагогов экскурсии на новосибирские предприятия Росатома — ПАО «НЗХК» и ФГУП ПО «Север».

Производственное объединение «Север» входит в ядерно-оружейный комплекс Росатома, но выполнение гособоронзаказа уже не является его приоритетной задачей. Завод обладает практически всеми видами общепромышленных производств, что позволяет сосредоточиться на выпуске продукции самого широкого профиля (вакуумные контакторы для новосибирского метро, катушки зажигания для АвтоВАЗа и др.), которая не уступает по качеству изделиям спецназначения. Экскурсанты побывали в цехе переработки пластмасс и гальванических покрытий, где замначальника цеха Павел Ломиворотов рассказал, как изделия обрабатывают цинком, никелем и другими металлами. В цехе механической обработки мастер Константин Гарипов показал работу современных станков, на которых изготавливают детали для нефтегазового комплекса, автотехники и других высокотехнологичных отраслей.

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) — один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов. Это единственный российский завод, выпускающий металлической литий и его соли. Также завод производит уран-алюминиевые стержни, используемые для получения изотопов в радиационной медицине, и цеолитные катализаторы, которые применяются в нефтегазопереработке. На экскурсии в информационно-выставочный центр ПАО «НЗХК» хранитель музея Евгений Забарин рассказал гостям завода об основных видах его продукции, этапах развития, организации контроля качества и технике безопасности. В сентябре 2018 года предприятие, входящее в Топливную компанию «ТВЭЛ», отметит 70 лет со дня основания.