«Разберём на атомы»: мыльные оперы
31 июля

«Разберём на атомы»: мыльные оперы


Темой научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы», прошедшего в кабаре-кафе «Бродячая собака» 31 июля, стали мыльные оперы: эксперты обсудили причины их популярности с точки зрения социологии, нарратологии и психологии.

Кандидат социологических наук Ольга Ечевская представила результаты опроса ВЦИОМ 24-летней давности. В пятерку «самых интересных фильмов 1992 года» попали четыре мыльные оперы («Богатые тоже плачут», «Возвращение в Эдем», «Санта-Барбара» и «Никто, кроме тебя») и только одна полнометражная картина — «Небеса обетованные». Культ сериалов в России начала 1990-х Ечевская объяснила стремлением человека адаптироваться к новым условиям жизни (простая и понятная система координат в сериальных историях придавала уверенность в период, когда вокруг всё разваливалось) и общим бумом массовой культуры, прежде не доступной нашим соотечественникам.

Сериалы привлекают иллюзией погружения в неизвестную нам жизнь, отметила кандидат филологических наук Яна Глембоцкая, доказывая, что к мыльным операм применимы схема волшебной сказки Владимира Проппа и другие законы, ранее открытые литературоведами. «Потребность рассказывать и слушать истории связана с тем, что человек не может стать героем собственной жизни, ведь ее финал ему неизвестен, — сказала Глембоцкая. — Сидя же на диване перед телеэкраном, он становится кем-то другим через механизм сопереживания».

Врач-психотерапевт Игорь Лях отметил терапевтический эффект мыльных опер. Сериалы помогают испытывать эмоции, разжигают в нас любопытство и интерес, вселяют надежду на лучшее и веру в вечную любовь. Однако они не только удовлетворяют, но и сами создают наши потребности: Лях считает главным минусом сериалов необходимость тратить время на их просмотр. С появлением интернета, когда стало намного проще найти большее количество мыльных опер, зависимость от них стала еще очевиднее: «Раньше начинала играть заставка, и все дворы сразу пустели. Но вы знали, что телевизор надо включать в определенное время, и могли распланировать свой день. Теперь можно скачать сезон и смотреть его всю неделю».