«Детские Научные чтения»: Рим, Эйнштейн и сны крысы
19 марта

«Детские Научные чтения»: Рим, Эйнштейн и сны крысы


Четвертые «Детские Научные чтения» состоялись 18 марта в книжном магазине «Перемен» в рамках VII Всероссийской Школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Совместный проект ИЦАЭ Новосибирска и подросткового научного клуба «Другие книги» пропагандирует чтение вообще и чтение научно-популярной литературы в частности.

Анна Воронина рассказала на «Чтениях» о «графической биографии» Альберта Эйнштейна от Корин Майер и Анны Симон, наглядно доказав, что действительно интересный научпоп можно написать в виде комикса. Аркадий Черных зачитал фрагмент главы из книги «Мозг во сне» Андреа Рок. Ученые заставляли крыс бегать по лабиринту, а потом наблюдали у спящих животных импульсы в тех же скоплениях нейронов, что при «дневной беготне», и пришли к выводу, что крысы воспроизводят воспоминания о ней: «При этом путешествие по лабиринту во сне занимало столько же времени, сколько занимало путешествие наяву».

Максим Козяков познакомил слушателей с «Астрономией за 30 секунд» и сам напомнил, что всегда выбирает книжки, так или иначе связанные с космосом. Его брат-близнец Тимофей Козяков, также постоянный участник всех «Детских Научных чтений», представил книгу Анны Клейборн «Почему рыбы не тонут и другие важные вопросы о царстве животных», а Лиза Лантух рекомендовала всем книгу Владимира Плунгяна «Почему языки такие разные», которую ей посоветовал школьный учитель на факультативе по русскому языку.

Алевтина Козорезова выбрала для «Чтений» бестселлер Виктора Сонькина «Здесь был Рим», награжденный пять лет назад премией «Просветитель», и рассказала, как за час до этого взрослая соседка в маршрутке спросила у неё, посмотрев на обложку, зачем молодые люди забивают себе голову историей: «Я ответила, что мне это просто интересно, а сейчас думаю, что могла бы сказать: не зная прошлое, не разберешься ни в настоящем, ни в будущем».

Первые «Детские Научные чтения» прошли в апреле 2017 года в рамках фестиваля новой подростковой литературы «Другие книги», вторые — на первосентябрьском «Open Space Picnic» НГУ, третьи — в конце октября на десятом фестивале науки «КСТАТИ», организованном ИЦАЭ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска.