«Разберём на атомы»: Ударники научного труда
21 мая

«Разберём на атомы»: Ударники научного труда


Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» прошло 20 мая в кабаре-кафе «Бродячая собака» в рамках Городских дней науки-2017. Темой стали ударные — нагрузки в физике, инструменты в оркестре и гласные в языке.

Сотрудник фонотеки Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова Александр Коробейников представил краткую историю ударных инструментов — от обычных камней, которые первобытные люди использовали для получения ритма, до цифровых барабанов. Коробейников объяснил, чем гонг отличается от тарелки, напомнил, что колокола тоже относятся к ударным, и удивил многих рассказом о том, что Страдивари создавал не только скрипки, но и литавры: «В 2015 году их случайно обнаружили в Ватикане — на кухне, среди грязной посуды. Литавры Страдивари использовались как котлы, в них варили лапшу».

Доцент Института лингвистики РГГУ, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ Александр Пиперски, приехавший в Новосибирск как участник проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки», рассказал о значении ударных звуков в языке и культуре. По его словам, ударение позволяет выделять отдельные слова в непрерывной речи, помогает отличать слова от грамматических форм и лежит в основе русского стихосложения. Необычное ударение может быть художественным приёмом, отметил Пиперски: современный поэт Алексей Верницкий из Екатеринбурга публикует свои стихи с указаниями «читать как ямб» или «читать как хорей».

Старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН Андрей Шошин объяснил разницу между ударными (динамическими) и статическими нагрузками на примере двух гвоздей и второго закона Ньютона. Рассказав о волне разрежения и времени соударения, физик доказал, что падающий с метровой высоты гвоздь давит на поверхность в 5000 раз сильнее, чем гвоздь, стоящий на полу. «Поэтому динамические нагрузки учитываются при сооружении любых конструкций, — сообщил Шошин. — Если грузовик с песком едет по мосту, он может создать большее давление, чем сто грузовиков, стоящие в ряд на этом же мосту».

Авторам самых интересных вопросов участникам ток-шоу «Разберём на атомы», как обычно, достались подарки от книжного магазина «Перемен». На этот раз — книга «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» Александра Пиперски с автографом автора.