Вирусы, генетику и эволюцию разума обсудили на телемосте, соединившем Красноярск, Новосибирск и Томск
Новосибирск
08 сентября

Вирусы, генетику и эволюцию разума обсудили на телемосте, соединившем Красноярск, Новосибирск и Томск

Как человек влияет на вирусы, какие генетические тесты выбирают современные родители и почему комиксы Marvel- прекрасный образец для популяризации науки, обсудили сибиряки на научно-популярном ток-шоу «Ученые PROкино», которое прошло 7 сентября в формате телемоста, соединившего Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска, Новосибирска и Томска.

На примере популярных фантастических фильмов и комиксов гости порассуждали с учеными на тему эволюции и всего, что с ней связано.

Вечер начался с выступления Андрея Нестерова, старшего научного сотрудника государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «ВЕКТОР» Роспотребнадзора г. Новосибирска, который на примере фильма «Я – легенда» объяснил, как деятельность человека и развитие современной биотехнологии могут влиять на эволюцию вирусов.

Человечество всегда контактировало с вирусами и бактериями, и пыталось найти, как обезопасить себя. Первые вакцины появились уже много лет назад. Так, императрица Екатерина II пошла на огромный риск, и первая на себе испытала действие вакцины, привившись оспой от больного уличного мальчика. В фильме «Я — легенда» есть некоторые нюансы, где главный герой Уилл Смита ищет на самом деле не вакцину, а способ исцелить больных людей, используя синтетический иммуноглобулин.

«В настоящий момент генная инженерия находится на очень высоком уровне, и мы можем делать геном любого биологического вида, вплоть до синтеза живой клетки», — подчеркнул Андрей Нестеров.

Продолжила тему Оксана Макеева из Томска, врач-генетик, специалист в области генетического тестирования, кандидат медицинских наук, директор томского Центра клинических исследований «Неббиоло». Она показала кадры из лаборатории, на которых зрители смогли увидеть, как в определённых условиях можно выбрать эмбрион с наименьшим патогеном, а затем на примере фильма «Гаттака» рассказала, что данный фильм предвосхитил будущее генетических технологий. Спустя 25 лет после выхода этого фильма современные родители могут пройти полигенное тестирование – возможность получить ребенка с определённым комплексов генов, исключая различные заболевания, и выбрать определённые психофизические характеристики. Данная технология будет только совершенствоваться со временем, а расчеты рисков развиваться и уточняться.

В финале Егор Задереев, кандидат биологических наук, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН, на примере популярных комиксов Marvel рассказал об эволюции разума. Так, один из главных героев – енот по имени Ракета – прошел определённый путь развития, а еще сам открыл способ, как сделать некоторых существ животного мира менее агрессивными, исключив всего лишь один из фрагментов ДНК.

 «Нет запрограммированной эволюции. Человек не является конечным этапом эволюции, мы лишь продукт случайностей, которые оказались в пространстве, в определенный момент времени, и сами трансформировали окружающие нас условия», — подытожил Егор.