Лицеисты узнали о том, как работают настоящие учёные
11 октября

Лицеисты узнали о том, как работают настоящие учёные

10 октября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска организовал профориентационные лекции в Лицее № 176. Младший научный сотрудник ИХБФМ СО РАН, кандидат биологических наук Даниил Гладких рассказал учащимся о своей работе.

Лекции прошли в рамках проекта «Билет в будущее», способствующего ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11 классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами. Лицей № 176 выступил площадкой для детей с выявленными инженерно-техническими и естественно-научными предпочтениями.

Даниил Гладких озаглавил своё выступление «КЛАССный учёный» и подчеркнул, что в науке нужны люди, которые по-настоящему горят энтузиазмом: ведь только такие сотрудники смогут преодолеть рутину и добиться результатов. Биолог рассказал о жизни своего родного института, показал фото с обычного рабочего места научного сотрудника, объяснил смысл своих исследований. «Врачи прописывают одно лекарство многим. Но мы все разные, уникальные на генетическом уровне. Мы все мутанты, и это нормально. Поэтому человечеству необходима персонализированная медицина, способная к индивидуальному подходу».

Отвечая на многочисленные вопросы аудитории, лектор особенно отметил два: о том, что нужно делать школьникам, желающим стать учёными, и о том, почему проходит так много времени между изобретением лекарства и его внедрением.