Интеллектуальная игра для школьников «В мире атома» прошла в Новосибирске
18 апреля

Интеллектуальная игра для школьников «В мире атома» прошла в Новосибирске

Интеллектуальная игра «В мире атома» для школьников Ленинского района города Новосибирска прошла с 3 по 17 апреля. Организаторами игры выступили МКУДПО «Городской центр развития образования» в Ленинском районе, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска, Информационно-выставочный центр ПАО «НЗХК» и Театр физического эксперимента НГТУ.

Игра для учащихся 8 классов «В мире атома» проходила в три тура. В первом туре приняли участие 25 команд — ребята решали теоретические задачи по физике, разбитые на 10 блоков по темам, связанным с атомными технологиями и Периодическим законом Д.И. Менделеева. Задачи были подготовлены инициативной группой учителей физики Ленинского района. 12 команд, показавших лучшие результаты, 8, 9 и 11 апреля сыграли в квест «Чудеса мирного атома», проходивший на площадке Информационно-выставочного центра Новосибирского завода химконцентратов. Сотрудники ИЦАЭ Новосибирска подготовили квест, и вместе с волонтёрами из Лицея №136 сопровождали команды в выполнении заданий. Школьники демонстрировали различные навыки: прохождение видеоигр на знание технологий и истории ядерной физики, умение решать кроссворды и ребусы, широкую эрудицию, умение работать в команде. По результатам квеста, 6 лучших команд вышли в третий тур.

17 апреля в финале встретились школы №187 и №191, гимназии № 2 и №16 «Французская», информационно-экономический лицей и инженерный лицей НГТУ. Третий тур проходил в 3 потоковой аудитории IV корпуса НГТУ. Николай Юрьевич Березин, старший преподаватель Кафедры общей физики, провёл демонстрации физических экспериментов. Школьникам необходимо было объяснить суть происходящего, ответы команд оценивала комиссия учителей физики. По итогам третьего тура, лучший результат показала команда «Атомороженные» из гимназии №16 «Французской», на втором месте —  информационно-экономический лицей, а третье место заняли ребята из школы № 187. Участники и призёры были отмечены дипломами и памятными подарками.

Оргкомитет оценил игру «В мире атома» как важную работу по формированию профессионального самоопределения подростков. «Мы работаем для развития детей. Школа и учителя не только дают знания, но и формируют отношение к жизни, —  прокомментировала учитель физики Анна Георгиевна Поломошнова. —  Я считаю, что эта игра носит не только образовательный характер, но и воспитательный, а также профориентационный. Руководствуясь мнением детей, могу сказать, что им очень понравилась тематика и форма проведения. Желательно, чтобы такие мероприятия охватывали более широкую аудиторию». По словам волонтёров, квест на атомную тематику среди интерактивных экспонатов ИВЦ НЗХК оказался необычным опытом. «Завод классный, —  поделился десятиклассник Кирилл Камко. —  Увлекательно было изучать новое, работать волонтёром, общаться с детьми и узнавать их мысли».

Начальник отдела по связям с общественностью ПАО «НЗХК» Сергей Николаевич Гурьянов одобрил интерес школьников к интеллектуальным играм и пригласил все команды поучаствовать в «Первом шаге в атомный проект». А для ребят, занявших призовые места, будет организована экскурсия в закрытый цех по производству топлива для атомных электростанций.