ИЦАЭ проведет 1 сентября «Суд над супергероями» на Open Space Picnic в НГУ
25 августа

ИЦАЭ проведет 1 сентября «Суд над супергероями» на Open Space Picnic в НГУ

Информационный центр по атомной энергии Новосибирска проведет 1 сентября интеллектуальное шоу «Суд над супергероями» на Open Space Picnic во дворе главного корпуса Новосибирского государственного университета. В этом году первосентябрьский научный пикник НГУ посвящен комиксам и супергероям.

Участники шоу оценивают возможность существования персонажей комиксов с точки зрения науки. Прокуроры обвиняют супергероев в лженаучности, мракобесии и нарушении законов природы. Адвокаты пытаются доказать, что суперспособности подсудимых при развитии современных технологий могут быть реальны. Вердикт выносят присяжные, выбранные из числа зрителей.

На первом в Академгородке «Суде над супергероями» фигурантами дел станут Сорвиголова (Marvel), Флэш (DC Comics) и Черепашки Ниндзя (Mirage Studios). Сторону обвинения представят Антон Николенко (Институт ядерной физики СО РАН), Иван Меренков (Институт неорганической химии СО РАН) и Дмитрий Винник (Институт философии и права СО РАН). На стороне защиты выступят Федор Бенимецкий (Институт автоматики и электрометрии СО РАН), Софья Пантелеева (Институт систематики и экологии животных СО РАН) и Даниил Гладких (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН).

Суд будет проходить 1 сентября с 17:30 до 19:00 на большой сцене Open Space Picnic (сам пикник — с 14:00 до 22:00).

Премьера «Суда над супергероями» состоялась на Красноярской ярмарке книжной культуры в ноябре 2014 года. Суды также проходили в Калининграде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Сочи и других городах. В Новосибирске первый «Суд над супергероями» прошел 29 февраля 2016 года на научно-популярном фестивале «29:02», на скамье подсудимых оказались Бэтмен, Супермен и Чудо-женщина.