«КСТАТИ», день третий: «Экспедиция», космос и термоядерный реактор
27 октября

«КСТАТИ», день третий: «Экспедиция», космос и термоядерный реактор


Третий день фестиваля науки «КСТАТИ» получился самым насыщенным по числу открытых лекций, проходивших в учебных заведениях Новосибирска.

Специальным гостем фестиваля «КСТАТИ. Революции в науке» стал доктор физико-математических наук Анатолий Красильников, руководитель Частного Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» (Российского Агентства ИТЭР) и, кстати, уроженец Новосибирска. 27 октября его лекция «Участие России в международном проекте ИТЭР» прошла в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

В лицее №12 состоялась лекция «Объединяйся или вымирай: как делать друзей из врагов» ведущей программы «Всё как у зверей» Евгении Тимоновой, в гимназии №1 — «Машинное обучение: новый разум человечества» директора по науке компании «BrainGarden» Ивана Дрокина, в гимназии №10 — «Как стать изобретателем» главного редактора сайта «Популярная механика» Тимофея Скоренко. За лучший вопрос из зала Скоренко подарил свою книгу «Изобретено в России», которая 18 ноября может получить премию «Просветитель». Еще один номинант «Просветителя», автор видеоблога «Физика от Побединского» Дмитрий Побединский в литературном магазине «Капиталъ» представил книгу «Только физика, только хардкор».

Публицист Валентин Гибалов (tnenergy.livejournal.com) и доктор физико-математических наук Сергей Язев выступили 27 октября с двумя лекциями. Гибалов рассказал в областной научной библиотеке о «Возможном будущем ядерной энергетики», а в НХТК им. Д.И. Менделеева — о термоядерной энергетике как «стартапе в масштабах планеты». Директор астрономической обсерватории ИГУ Язев в областной юношеской библиотеке представил слушателям «Солнечную систему глазами космических аппаратов», а в книжном магазине «Плиний Старший» прочитал лекцию «НЛО и все-все-все: революция, которую мы не заметили».

Еще один участник фестиваля «КСТАТИ», популяризатор науки Сергей Корнеев, известный по проектам «Зачем учиться?», «Математикум» и «Праздник науки», представлял в Новосибирске проект Гёте-Института «Немецкий детский онлайн-университет». С 26 по 28 октября Корнеев провел мастер-классы в гимназии №1 и лицее №12, а также выступил с открытыми лекциями в магазине «КапиталЪ» и областной детской библиотеке им. А.М. Горького.

Вечером 27 октября в кинотеатре «Победа» показали ретроспективу научно-популярных фильмов режиссера и видеохудожника Владимира Кобрина, подготовленную специально для «КСТАТИ» при поддержке Международного Канского видеофестиваля. В то же время в театре кукол состоялась премьера в рамках проекта ИЦАЭ «Science Drama». Продюсер Юлия Чурилова и режиссер Константин Колесник поставили читку пьесы Александра Молчанова «Экспедиция» с участием актеров Егора Овечкина и Алексея Межова, студенток НГТИ Марины Королёвой и Екатерины Бояровой и экспертов фестиваля «КСТАТИ. Революции в науке» Елены Судариковой (Государственный Дарвиновский музей) и Ильи Кабанова (metkere.com).