«Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущего
21 декабря

«Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущего

Четырнадцатые «Научные чтения» состоялись 18 декабря в книжном магазине «Перемен». «Чтения» уже проходили там летом 2015 года, только тогда магазин, постоянный партнер проекта ИЦАЭ «Разберём на атомы», еще назывался «Uniqstore».

Журналист и телеведущий Антон Лучанский представил слушателям книгу Натальи Лебиной «Советская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю», отметив, что она рассказывает историю СССР через описание жизни простых людей. Знакомый всем быт становится ключом к пониманию событий эпохи.

Актриса театра «Красный факел» Дарья Емельянова призналась, что читала книгу Мэтта Ридли «Происхождение альтруизма и добродетели. От инстинктов к сотрудничеству» и «в голос ругалась с автором», не соглашаясь с утверждением, что в основе всех наших хороших поступков лежит эгоизм, а вовсе не желание помочь другому человеку.

Менеджер цветочного салона «Myfloshop» Вероника Ногаева зачитала фрагмент «Теплой чашки в холодный день» психолога Тальмы Лобель, которая исследовала, как на принятие человеком решений влияют физические ощущения. А основатель сети хостелов «Достоевский» Марина Никифорова рекомендовала всем «Китайское исследование» врача Колина Кэмпбелла, изучавшего связь между хроническими болезнями и пищей животного происхождения.

Главного режиссера театра «Глобус» Алексея Крикливого очень впечатлила книга Франса де Вааля «Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов». Показав снимки упомянутых в ней обезьян («список действующих лиц»), он заметил, что на этих фото все животные на одно лицо, и добавил, что «к 107-й странице я уже начал их различать и узнавать».

Две книги были посвящены гениям. Директор образовательного центра «Научилус» Анна Любченко прочитала в «Синдроме Паганини» Сэма Кина, что гениальность может быть «прописана» в нашем ДНК и связана с генетическими особенностями. А фотограф Никита Хнюнин рассказал, как Малкольм Гладуэлл в «Гениях и аутсайдерах» находит внезапные закономерности в явлениях, которые всем кажутся случайным стечением обстоятельств.

Специальным гостем четырнадцатых «Научных чтений» стал Владимир Сурдин, научный редактор первого русского издания легендарной «Голубой точки» Карла Сагана. Известный астроном и популяризатор науки прочитал собравшимся в книжном магазине «Перемен» небольшую лекцию, посвященную Сагану и его вкладу в популяризацию космоса.

«Научные чтения» — это просветительский проект Информационного центра по атомной энергии в Новосибирске, направленный на популяризацию научно-популярной литературы. Премьера проекта прошла в рамках «Библионочи-2015», с тех пор «Чтения» регулярно проходят на разных городских площадках, от краеведческого музея до Центрального парка.
Фото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущегоФото к «Научные чтения» в «Перемен»: от советского прошлого до космического будущего