«Научные чтения» на «Библионочи»: от гранатового сока до ядерных реакций
22 апреля

«Научные чтения» на «Библионочи»: от гранатового сока до ядерных реакций


Тридцатые «Научные чтения» ИЦАЭ Новосибирска прошли 21 апреля в рамках «Библионочи-2018» в лофте «Книжный шкаф» областной научной библиотеки, в которой три года назад, так же на «Библионочи», состоялась премьера проекта.

Пресс-секретарь МТС в Сибири Татьяна Зубко рекомендовала слушателям «Антикитерский механизм» Джо Марчант, документальный детектив о «самом загадочном изобретении Античности». Арт-директор бара «113» Тимофей Кустов из «Курьезов военной медицины и экспертизы» Андрея Ломачинского выбрал рассказ о том, как онколог убил друга-доктора, чтобы лично убедиться, что тот действительно избавился от рака в терминальной стадии («Ничего не делал, гранатовый сок пил!»), но причину внезапного исцеления установить не смог.

Обозреватель сайта НГС.БИЗНЕС Мария Тищенко озвучила классификацию лжеученых из книги Александра Соколова «Ученые скрывают? Мифы XXI века». PR-директор центра культуры и отдыха «Победа» Лидия Маркова выбрала для «Чтений» книгу Боба Холмса «Вкус», посвященную «самому малоизученному человеческому чувству». Ведущий телепрограммы «Дом культуры» Виктор Буланкин рассказал историю своих отношений с книгой Ганса Селье «Стресс без дистресса» и призвал зал «стрессовать»: «Это признак того, что мы живы».

Автор сайта «Батенька, да вы трансформер» Алексей Понедельченко принес на «Чтения» книгу «Бор-нейтронозахватная терапия» Сергея Таскаева и Владимира Каныгина. В процессе такой терапии злокачественные опухоли уничтожаются с помощью ядерных реакций — сначала в раковых клетках накапливают изотоп бор-10, а потом облучают их тепловыми нейтронами. Новосибирские ученые хотят создать клинику для лечения рака с применением БЗНТ, в которой будет использоваться компактный ускорительный источник нейтронов, созданный в Институте ядерной физики СО РАН, где Понедельченко работает лаборантом.