Томск встретил будущих абитуриентов Новосибирска!
НОВОСИБИРСК
06 ноября

Томск встретил будущих абитуриентов Новосибирска!

На осенних каникулах Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска организовал поездку учеников «Лицея №81» в Томск - старейший в Сибири крупный образовательный, научный и инновационный центр.

Сначала школьники посетили Томский Политехнический университет, где их познакомили с историей университета, центр «Физико-химических методов анализа», попали на экскурсии в научно-исследовательские лаборатории: промышленной робототехники, плазменных технологий, 3-D печати.

Важной частью этой поездки был Исследовательский ядерный реактор. Реактор произвел на всех огромное впечатление. Экскурсоводы так увлекательно рассказывали о различных исследованиях, которыми они сами занимаются, что страх о том, что ты стоишь на ядерном реакторе у ребят совершенно пропал! Не так много людей в мире, которые видели это сооружение не только на картинке, но и «вживую».  А новосибирские школьники в числе немногих!

На следующий день будущие абитуриенты побывали в двух вузах — ТГУ и ТУСУР.

В Томском государственном университете представители факультетов рассказывали про поступление и учёбу в университете, удалось посетить музей ТГУ. Новосибирцы узнали о дополнительных бонусах при поступлении, о программах обмена с другими странами, о возможности получения второго диплома, о кампусных курсах и ещё о многом другом, чем отличается университет.

Завершающей точкой знакомства со студенчеством Томска стал ТУСУР —  Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники — вуз, который готовит не только высокопрофессиональных специалистов, но и наукоёмких предпринимателей.

Вечером нагулявшись, ребята долго переговаривались о том, как их поразил город и университеты, а также благодарили организаторов поездки за то, что дали возможность съездить и познакомиться с еще одним вариантом для поступления и выбора будущей профессии.