«Разберём на атомы»: Хай-тек в архитектуре, дизайне и искусстве
18 марта

«Разберём на атомы»: Хай-тек в архитектуре, дизайне и искусстве


Научно-популярное ток-шоу Информационного центра по атомной энергии «Разберём на атомы» стало одним из главных событий Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства в Новосибирске. 18 марта в кабаре-кафе «Бродячая собака» участники ток-шоу рассказали про хай-тек (от английского high technologies — «высокие технологии») в архитектуре, дизайне и современном искусстве.

Доцент Новосибирского университета архитектуры и дизайна, член Союза архитекторов России Игорь Поповский объяснил, что в основе хай-тека лежит принцип рационального прагматизма. Элементами этого стиля становятся решения и конструкции, позволяющие использовать пространство функционально и эргономично, и неслучайно именно из него «выросло» такое явление, как «умный дом». По словам Поповского, в идеологии хай-тека архитектура, не вступая в противоречие с природой, находит способы гармоничного с ней сосуществования. Сооружения в стиле хай-тек отталкивают многих своей необычностью: парижане долго привыкали к зданию Центра Помпиду архитекторов Ричарда Роджерса и Ренцо Пиано, а теперь оно считается таким же символом города, как Эйфелева башня.

По мнению члена Союза дизайнеров России, автора проекта «Лаборатория Современной Архитектуры» Григория Кужелева, объекты в стиле хай-тек, будь то небоскрёбы Нормана Фостера, здания Оскара Нимейера, дизайнерские автомобили или продукция Apple, всегда представляют собой удачный симбиоз разума и чувств. За чувства отвечает архитектор как художник и «режиссер» проекта, за разум — «инженер-конструктор». Неоднократно признавшись со сцены в безумной любви к архитектуре, Кужелев предложил не забывать, что хай-тек — это не только польза и прочность, но и красота. Дубайской башней «Бурдж Халифа» восхищаются и потому что это самое высокое в мире сооружение (828 метров), и с эстетической точки зрения: она просто очень красива.

Техника и искусство долгое время развивались независимо друг от друга, но с XX века стали находить точки пересечения, рассказал художник Алексей Грищенко. Выпускник технического университета, в своих арт-проектах он исследует возможности, которые дают современному искусству цифровые технологии. Например, создавать скульптуры теперь можно с помощью 3D-принтеров. Одна из работ Грищенко — «Радио ядерного резонанса» — стала результатом общения с сотрудниками Института «Международный томографический центр» СО РАН. Переведя спектры ядерного магнитного резонанса молекул различных веществ в звуковой формат, он создал «первое в мире интернет-радио, где можно слушать молекулы» сахара, водки, рыбьего жира или витамина С.

18.03_Новосибирск_РНА 01 18.03_Новосибирск_РНА 02 18.03_Новосибирск_РНА 03 18.03_Новосибирск_РНА 04 18.03_Новосибирск_РНА 05 18.03_Новосибирск_РНА 06 18.03_Новосибирск_РНА 07